АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОНЛАЙН»

#БессмертныйПолк31
#Мы#Помним#Мы#Гордимся
#День#Победы#9Мая

• Наш детский сад принимает участие в Акции «Бессмертный полк онлайн». Акция «Бессмертный полк» – это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков. Светлая память и благодарность людям, отдавшим жизни за мирное небо! Сегодня наша история о Зайченко Якове Александровиче, дедушки нашего педагога – психолога Стегниной Надежды Сергеевны. Зайченко Яков Александрович родился в многодетной семье ещё при царе Николае II в слободе Уразово Валуйского района. Когда ему было полтора года – грянула революция. Когда Яше исполнилось 7 лет – закончилась Гражданская война. А когда исполнилось 12 – был вынужден с семьёй, спасающейся от раскулачивания, переехать в Новый Оскол. Когда Яков окончил семилетку, поехал учиться в Курск, в музыкальное училище. Страсть к духовым инструментам появилась, когда мальчишка услышал в парке песню «В городском саду играет духовой оркестр». А после училища, в 1938 году, Якова призвали в армию.
  • Война Все три года Яков Зайченко прослужил связистом в артиллерийском полку: выучил морзянку, работал и на ключе, и с микрофоном. Был одним из лучших по военной и физической подготовке. Стрелял, как снайпер. И уже готовился к увольнению в запас, когда грянула Великая Отечественная война.
  • Одна запись Только через 20 дней Яков Александрович смог подняться после ранения. В это время в госпиталь приехал майор – искал радистов. Ему и посоветовали Зайченко. Так Яков Зайченко попал в 982-й артиллерийский полк. В этом полку и прошёл всю войну. Освобождал Варшаву. А закончил войну в Германии, на острове Рюген. И в его военном билете в графе «Участие в боях. Где участвовал» одна запись, которая многих стоит: «С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне».
  • Награды Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, имеет медали — «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За освобождение Варшавы», «За отвагу». Имеет благодарности Сталина И.В., знаки — «Ударник коммунистического труда», «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования 1973г.», «Победитель социалистического соревнования 1974г.» Решением Муниципального совета муниципального района «Новооскольский район» от 25 июня 2015 года № 258 о присвоении звания «Почетный гражданин Новооскольского района» — Зайченко Якову Александровичу — участнику Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин Новооскольского района».
  • Самое главное Яков Александрович – ветеран войны, ударник коммунистического труда, а ещё – принял участие в открытии Олимпиады-80. Дело в том, что всю свою жизнь Зайченко разводил голубей. Куда бы ни ездил с семьёй, всегда брал с собой птиц и выпускал на разных станциях. А голуби летели домой. И когда на Олимпиаду в Москве стали искать голубей, которых должны были выпустить на открытии спортивного праздника, позвонили и Зайченко.