ТИКО – конструирование — занимательное дело

В ДОУ идет реализация проекта ТИКО — конструирование. Дети старших и подготовительных групп с удовольствием осваивают Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения. Он становится частью образовательной деятельности и широко применяется в игровой. На начальном этапе прошло ознакомление с деталями конструктора, их названием. Важная часть- умение работать со схемами, создавать собственные. Работа с логическими задачами помогает развивать и укреплять конструкторские умения.

ТИКО — конструктор можно применять в любой образовательной области. Сейчас мы углубленно включаем ТИКО в познавательно- математическую деятельность. Самые разнообразные темы способствуют эффективному формированию элементарных математических представлений у дошкольников. «Пчелка, ты откуда взялась на цветке?» (конструирование фигур на основе кубооктаэдра, развитие навыков ориентирования: вверх – вниз, вправо – влево, нахождение и сравнение фигур), «Зимующие птицы Белогорья» (закрепление навыков счета, умение выделять часть и целое, выделять признаки предмета), «Наша армия сильна» ( конструирование военной техники; умение находить необходимые детали, сравнивать их по величине, цвету, количеству, закрепление пространственных представлений ), авторская сказка «Как белгородский гусенок тыкву спас» ( проявление творческих способностей, счет персонажей и деталей одного образа и в целом, установление последовательности, повторение дней недели и сезонов и др.) Первые результаты радуют: дети легче и с интересом усваивают математические азы, проявляют творчество, логически мыслят.

пт тьз тьь ьт