Единый урок по безопасности в сети Интернет

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента. Мы стараемся доступно,  с пользой донести информацию, поэтому в  группах ДОУ проведен единый урок по безопасности в сети Интернет. Педагоги  с воспитанниками обсуждали возможные опасности в интернете, возможность заражения вирусами и как сделать Интернет безопасным.
По этой же теме были проведены консультации с родителями. Им вручили памятки и буклеты: «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред». Дети старших и подготовительных групп инсценировали сказку о приключениях Фиксиков в Интернете. Через сказку  дети уточнили свои знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми людьми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть вредоносным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.
Также разгадывали загадки о сети Интернет с родителями, смотрели развивающие мультфильмы. Дети вместе с родителями приняли участие в контрольной работе сайта Сетевичок,РФ., получили сертификаты. Педагоги принимают активное участие в конференции по формированию цифрового детского пространства «СЕТЕВИЧОК». Все мероприятия нацелены на общую цель- знать особенности Интернета и умело им пользоваться.

IMG-20201215-WA0004 IMG-20201215-WA0000