Весёлая Масленица

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
☀️1-й день (понедельник) называется Встреча Масленицы.
В этот день наряжается соломенная кукла и устраиваются застолья с разными сладостями.
☀️2-й день (вторник) называется Заигрыши: устраиваются катания на горках и едят блины.
☀️3-й день(среда) — Лакомка— все шли к теще на блины.
☀️4-й день называется Широкий четверг, «Разгуляй» : поются песни, выполняются обряды, устраиваются кулачные бои, катаются на санях, колядуют.
☀️5-й день — Тёщины вечерки (пятница) зятья звали тещу на угощение.
☀️6-й день (суббота) называется Золовкины посиделки: в этот день молодая невеста приглашала своих родных к себе.
☀️7-й день (воскресенье) — Прощенный день.
В этот завершающий день сжигали соломенную куклу, а пепел от нее рассеивали по полю, чтобы будущий урожай был богатым. В этот день принято прощать все обиды и оскорбления. Приобщение детей к традициям и обрядам отечественной культуры- важный воспитательный инструмент. На масленичной неделе на занятиях наши воспитанники  узнают как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Забавные игры, кричалки, частушки, хороводы, поделки и рисунки посвящены солнцу, блинам и весенней радости.
Масленица широкая продолжается!

IMG-6fc62b4ccdab6f6c09070c1dcaeb9faa-VIMG-cc537992a441960106137ad2e9d6bc21-V   IMG-888edc7888ed68339bc4964c14f916cb-V  IMG-624c417cdfee25e1e1dcb0f2402f1757-V IMG-20210312-WA0001