Пасхальные игры

В давние времена в день пасхального праздника было принято собираться всей семьей за стол, вести неспешные разговоры, играть в игры. Вот и решили педагоги средней группы О.А.Фурманова и О.Н.Шевцова организовать тематические игры с яйцами-игрушками: «Крутись, яйцо», «Катись, катись, яичко», «Встреча», «Сдуй яйцо», «Яйцо в шапке», «Каточки». Эти игры уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве. Познакомили детей и со значениями цветов яиц.
Красный цвет – знак счастья; желтый – знак солнца; зеленый цвет – знак жизни; голубой цвет – знак неба; синий цвет – цвет ночи и таинства; коричневый цвет – цвет земли. Самый древний узор – геометрический. Треугольники – единство духа, разума и тела; единство настоящего, прошлого и будущего; единство семьи – мама, папа и ребенок; единство земных стихий – земли, воды, огня. Кукушка – эта птица, по легендам, хранит ключи от рая. Листья дуба – мужской знак (сила, красота). Звездочки – женский знак (здоровье, красота). Точечки (слезинки) – слезы Богоматери. Круг – знак бесконечности. Вот как было важно красить яйца в определенный цвет.
Родители групп вместе с детьми приняли активное участие в выставке поделок к Пасхе.      Поздравляем всех со Светлой Пасхой!

IMG-20210505-WA0006 IMG-20210505-WA0003  IMG-20210505-WA0004  IMG-20210505-WA0002