Родительские собрания в подготовительных к школе группах

В ДОУ прошли родительские собрания и в подготовительных к школе группах. Программа собраний включала:
— приветствие, блиц — сообщение о начале учебного года, планах, микроклимат в группе.

— просмотр открытого занятия по физической культуре, подготовленного руководителем физической культуры Звягинцевой С.К.;
— результаты диагностики психологической готовности детей к школе;
— возрастные особенности детей 6-го года жизни;
—  рефлексия.

Задача таких собраний — вовлечь родителей в процесс определения понятия «Готовность ребенка к школе», оптимизация усилий семьи и дошкольной организации по подготовке ребенка к систематическому обучению в школе. Быть готовым к школе — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться — считал детский психолог Л. А. Венгер. Что же включает в себя подготовка к школе? Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит далеко не только совокупность необходимых знаний. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемам в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.  Данные вопросы  были озвучены педагогами подготовительных групп и педагогом-психологом. Также педагоги дали рекомендации родителям по подготовке детей к школе.

IMG-20221012-WA0002 IMG-20221012-WA0003

IMG-20221012-WA0004 IMG-20221012-WA0005