Педагогический совет

Нередко дети идут по стопам своих родителей и наследуют их профессии. Так образуются династии врачей, учителей, артистов, ученых и т.д. Поэтому рассказ отца или матери приносит ребенку огромную пользу, вызывая живой интерес. Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его. Поэтому, сегодня, 23 марта в нашем ДОУ прошёл педсовет в форме «круглого стола», который был посвящён очень актуальной и серьёзной теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем».
На педсовете были рассмотрены вопросы организации сюжетно – ролевых игр как средства ознакомления дошкольников с профессиями; взаимодействие ДОО и семьи по формированию профессиональной ориентации у детей старшего дошкольного возраста. Также обсудили открытые занятия, которые провели воспитатели. Выступили психологи, которые подвели итоги диагностики по ранней профориентации.       Таким образом, подводя итоги педсовета, можно отметить, что именно дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к разным профессиям.