«Дедушкины вечера»

• Встреча с интересной книгой – это всегда радость. Дошкольники  нашего ДОУ познакомились с увлекательными рассказами замечательного белгородского писателя Владислава Мефодьевича Шаповалова. Мероприятие для детей провели специалисты сектора краеведения Пушкинской библиотеки-музея в рамках программы «Путешествие в мир детской литературы Белгорода». В. М. Шаповалов – член Союза писателей России, автор более сорока книг, переведённых на многие языки мира, лауреат Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества. После краткого знакомства с жизнью и творчеством писателя дети послушали несколько его произведений. Рассказы «Отчего лысеют пчёлы» и «Комочек жома» вызвали у дошкольников неподдельный интерес – и это неудивительно. На страницах книг Владислава Мефодьевича живут звери, птицы, насекомые, растут деревья, цветы и кустарники, меняются времена года, принося то зимнюю стужу, то летнее тепло. Его произведения проникнуты добротой и человечностью, написаны красивым поэтическим языком. В завершение мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации «Пчёлка».