Лихановские чтения. Азбука нравственности.

5 декабря 2017 года открылись XVII литературно–педагогические Лихановские чтения. По традиции Лихановские чтения стартовали в Большом зале здания Правительства области, они проходят при поддержке правительства Белгородской области, участии Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко и председателя Российского детского фонда А.А. Лиханова. Тема Чтений этого года«Нравственное воспитание и развитие личности в контексте социальных и региональных особенностей». Замечательная новость: в своем выступлении  Е.С.Савченко подчеркнул, что 2018 год в Белгородской области объявлен Годом детского чтения. А.А.Лиханов отметил, что это замечательный пример для всех остальных регионов. Чтения продолжают вызывать огромный интерес участников, круг которых увеличивается с каждым годом.

6 декабря в Государственной детской библиотеке А.А. Лиханова  прошли «Малые Лихановские чтения»: «Детский сад — Начальная школа — Библиотека: социально-педагогическое партнерство в воспитании нравственных качеств у детей». В «педагогической мастерской» приняли участие специалисты дошкольных образовательных учреждений  и  начальных классов г.Белгорода.

Педагоги  нашего ДОУ представили  проект по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста «Планета «ДРУЖБА», рекомендовали использовать всем юным белгородцам авторский карманный словарик  Вежливых слов «Спасибо за Нежность» как средство речевого этикета и культуры общения. Все участники Чтений сошлись в едином мнении: семья- первая основа нравственного мира ребенка, а социальные институты призваны помочь в формировании нравственных качеств подрастающего поколения.

бь эж

юд юж