23 февраля. Рота подъем или будем в армии служить

Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России. В преддверии дня защитника Отечества в каждой группе ДОУ прошли праздничные мероприятия: встречи с интересными людьми, викторины мужества, музыкально-спортивные развлечения с родителями. Ребята поздравляли, пели, рассказывали стихи, соревновались в знаниях о военной технике, родах войск, знаменитых защитниках Отечества, а также вместе с папами показывали силу, ловкость, смелость. Как было интересно посоревноваться со своим папой или дедушкой! Дети вместе с папами, дедушками, братьями участвовали в конкурсах «Меткий стрелок»,»Ценное донесение»,»Солдатская кухня», «Морские учения», «Переправа», «Погружение» и др. Встречи прошли в веселой дружественной атмосфере. Все гости получили подарки, сделанные своими руками и огромное удовольствие от общения и праздника.

На заметку: история праздника — день защитника Отечества

А вы знаете, что впервые 23 февраля отмечали в далеком 1919 году? Это была годовщина создания Красной Армии. Лишь двадцать один год назад, в 1995 году этот день назвали Днем Защитника Отечества.

Задайте ребенку вопросы:

Что такое Отечество?

Что такое Родина?

Если ребенок скажет, что «Родина – это Россия», найдите Россию на карте мира, отметьте ее границы.

Как ты понимаешь слова «Защитник Отечества»?

Только мужчины могут быть защитниками Отечества?

Расскажите о том, что в войсках служат и некоторые женщины. И День Защитника Отечества — это и их праздник тоже.

Какими качествами должен обладать настоящий защитник? (силой, ловкостью, смелостью, умом и т.д.)

Предложите детям пройти испытания (игры, кроссворды, загадки и т.п.) и заслужить звание «Юный защитник».

23ы

20180219_164149 20180219_164458 20180219_170508