ТИКО идет в школу

В рамках городского муниципального проекта «Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций г. Белгорода посредством использования ТИКО-конструктора в образовательной области «Познавательное развитие» в ДОУ прошел внедренческий этап авторского проекта «Скоро в школу. Чему учат в школе?» Семья, детский сад и школа – три воспитательных феномена, каждый из которых по-своему обогащает ребенка социальным опытом. Основная идея проекта заключается в реализации более широкого использования в образовательной деятельности конструктора ТИКО. ФГОС ДО подчеркивает необходимость воспитания положительного отношения к школе, как условие успешного обучения в дальнейшем. Проекты школьной направленности способствуют повышению социальной и познавательно активности детей, целенаправленному формированию у них интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь.

Конструирование оказывает большое влияние на развитие личности и волевой сферы ребёнка. Целенаправленное и систематическое обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль при подготовке к школе.      Дети старших и подготовительных групп ДОУ и первоклассники СОШ 28 в собственных конструкциях отражали свое отношение к школе. Дошкольники преодолевали страхи, школьники доказывали, что в школе интересно. Главный итог: все хотят в школу, а это- отличный показатель. Дети еще долго играли и общались, встреча оказалась полезной.

тико (1) тико (2) тико (3) тико (4) тико (5) тико (9)