Общегородское родительское собрание

17апреля  2018года в г. Белгороде в детских садах проходил единый городской день собраний с родителями. Общее родительское собрание прошло и в нашем саду. Тема собрания: «Обеспечение безопасности дошкольников на улице и в быту». Явка родителей на собрание была высокая. Вначале собрания всех присутствующих приветствовала руководитель МБДОУ д/с№57 — Панова Татьяна Викторовна. Она в своем выступлении затронула вопросы воспитания у наших детей навыков безопасного поведения, старалась определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения и сохранения жизни и здоровья детей. Говорила в своем выступлении о том, что для безопасного поведения на улицах города необходимо, прежде всего, сформировать произвольное внимание ребенка, его способность сосредо­точиться на дорожной ситуации. В этом помогут специальные игры на раз­витие произвольного, активного внимания, подобные тем, что  прово­дят педагоги нашего ДОУ.

Далее музыкальные руководители (Круподёр З.А., Прейс Н.А., Есипенко Ю.С.), подготовили развлечение с детьми подготовительных к школе групп с элементами обучения правилам безопасности «Азбука безопасного поведения», где дошкольникам  предлагали  поиграть, посоревноваться друг с другом в знании правил безопасного поведения. Затем выступила старший лейтенант полиции   Кучеренко Л.И., которая говорила о важности обучения детей правилам безопасного поведения на улице, на природе и дома, о том, что это работа не одного дня. Для того чтобы этот процесс принёс результаты не достаточно одного занятия или беседы, он должен быть систематическим. И если теоретические знания педагоги  могут обеспечить в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на плечи родителей.