Святочные гадания

От рождественской ночи до Крещения проходил период святок, когда народ веселился, щедровал и посевал, колядовал и гадал. Особое внимание уделялось гаданиям — девушки желали увидеть своего суженого, узнать, каким он будет, а также узнать, как будет выглядеть их будущее. Святочные гадания – традиционный и важный элемент народных зимних праздников.

Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать. Раньше игры и веселья сопровождали все праздники,  как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь, начиная с Рождества, начинается самое веселое время — святки. Стало традицией  в нашем детском саду непременно отмечать с детьми святочные дни. С малышами педагоги разучивают колядки, рассказывают о народных традициях,  знакомят с гаданиями, наряжают их в соответствии с обычаями того времени. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

IMG-cce9f6c289a0294173b040e196a89dab-V[1]

IMG_20200113_162920