Юное поколение олимпийских чемпионов

Одной из главных задач коллектива МБДОУ  является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Соревнования, спартакиада, мини-Олимпиада – самая удачная форма приобщения детей к спорту.

Кроме лечебных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в нашем дошкольном учреждении, мы проводим  каждый год  малые олимпийские игры.

Ее целями стали приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать.

Открытие олимпиады  в этом году приурочено к Олимпийским играм в Рио. Начало включает шествие детских команд во главе с воспитателями, встреча с символами олимпиады, поднятие  флага,  принятие клятвы олимпийца, а также показательные выступления и разминку.

Каждый день недели Олимпиады посвящен определенному виду спорта и включает соревнования, игры, развлечения, досуги следующей тематики:

День прыгуна;
День спортивного мяча;
День лыжника;
День шахмат и шашек;
День игр и эстафет и др.

Этот спортивный праздник способствует не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, формирует положительные эмоции, объединяет взрослых и детей общими целями.