Экологический день. Весну привечаем – птиц встречаем.

Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они — верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В этот день воспитанники ДОУ много интересного узнали о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, читали стихи, пели песни о птицах и о весне, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворд, слушали легенды, в продуктивной деятельности выражали свое искреннее творческое отношение к птицам.  Познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. С приятным удивлением восприняли то, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

a62cc1ae image_image_237836