Тематический день. Народная культура и традиции

В конце марта в ДОУ прошли тематические дни по теме «Народная культура и традиции». Каждая группа выбрала кодовое народное слово и погружалась в его атмосферу. К примеру, слово «лавка» позволило детям расширить знания об истории происхождения и  развития мебели, познакомиться с историей,  бытом, обычаями и традициями русского народа. Для воспитанников было открытием, что на Руси почетными были именно лавки. Первая ее роль — подспорье в хозяйственных делах, помогающее выполнять свое ремесло. Вторая роль – эстетическая.  На лавках не только сидели, но и спали. Лавки стояли вдоль стен комнат, вокруг всего помещения и были неподвижными. Лавка, стоявшая у входных дверей, в заднем углу, называлась коник. Лавки у окон, назывались красными, на них усаживали почетного гостя. Лавки, стоявшие у стены переднего угла – передними или большими лавками. Вдоль задней стены стояла широкая лавка, на которой спал хозяин. Пространство под лавкой использовали для хранения инвентаря,  а под лавками устраивали сундуки с дверцами. Основным отличием лавки от скамейки было то, что лавки крепко крепились к полу, а скамью можно было переносить. Чтобы лучше понять такую обстановку дети инсценировали ситуацию, организовывали с педагогами сюжетно-ролевые игры «Семья», «Семейный праздник», «Семейная мастерская», «Ярмарка». Мальчики мастерили лавки из дерева, конструктора, пластилина, а девочки украшали росписью, ткаными изделиями. Самый трогательный момент: Сядем рядком да поговорим ладком. Дети загадывали загадки, рассказывали сказки, прибаутки, потешки. Такая обстановка приближает к народной культуре, помогает понять ее особенности и бережно хранить традиции.

IMG-20210404-WA0006 IMG-20210404-WA0005 IMG-20210404-WA0004(1)

IMG-20210404-WA0003 IMG-20210404-WA0002