Акция «Сирень Победы»

Стартует Всероссийская акция «Сирень Победы». Всё, что нужно — саженец сирени, лопата и желание увековечить память героев Великой Отечественной войны. Мы уже подготовили саженцы, эмблемы, стихи, песни. В четверг, 29 апреля, Сиреневый уголок памяти будет торжественно заложен воспитанниками и педагогами. Приглашаем семьи, всех сотрудников ДОУ поддержать добрую акцию памяти: создать коллажи, поделки; нарисовать Сирень Победы; выучить стихи; воплотить свои творческие идеи по теме Сирень — это символ весны, символ  Победы, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу родину в Великой Отечественной войне. В мае 1945 года советских воинов — освободителей, возвращавшихся домой встречали ветками сирени.

А почему именно сирень выбрана акцией Победы? Сирень зацветает в мае-июне, и в 1945 году именно сиренью люди встречали поезда с солдатами победителям, которые возвращались из Германии. По воспоминаниям людей,  с 9 мая до парада Победы 24 июня 1945 года над Москвой стоял густой душистый запах сирени. В памяти людей он навсегда связался с огромной радостью Победы…Мы помним! Мы гордимся!

Ссылка на видео: https://youtu.be/Rrb6CikNkrw
 IMG-20210426-WA0001 IMG-20210426-WA0002