Неделя «Русский фольклор»

Творческая природа фольклора велика: для каждого ребёнка она даёт стимул к развитию. Фольклор — народная мудрость, народное творчество. Действенное средство воспитания национального характера, нравственности, патриотизма. Обучение детей фольклору происходит на основе синтеза основных форм художественной деятельности – слова, музыки, народных игр, фольклорного театра. Тематическая неделя русского фольклора прошла с 15 по 19 августа в формате «народные посиделки» с элементами мастер-классов. Каждая площадка как страница- горница фольклора.
«Прибаутки- Заклички»- здесь у тётушки Потешницы дети учили потешки, заклички, прибаутки.
У Василисы Прекрасной в гостях дети разучивали русские народные песни; посетили музей народной культуры и быта; Дети наряжались в русские народные костюмы. Рассматривали предметы, изготовленные из дерева, узнавали, что давным — давно, когда не было магазинов, все покупали на базарах и ярмарках.
играли на ложках
У сказочницы Агафьи дети собирали пазлы по русским народным сказкам, отгадывали героев, вспоминали волшебные слова и содержание ; инсценировали сказки
У Марьюшки  дети разучивали народные танцы, осваивая заковыристые движения
У тётушки Загадочницы детям предоставилась возможность как отгадывать загадки, так и самим придумывать.
Во главе всего действа выступало его величество «слово», прославлялась  наша родная красивая русская речь и творчество народа.
Дети с особым удовольствием окунулись в мир фольклора — мир нашего национального наследия. Искренне благодарим тех родителей, кто сохраняет традиции фольклора в семье. Эта неделя вдохновила нас на новые идеи по приобщению детей и взрослых к фольклору.

20220822_005521