«Связь поколений» и серебряное волонтерство

В повседневной жизни мы часто встречаемся с таким понятием, как волонтер. Кто же такой «волонтер»? Не все знают точный ответ на заданный вопрос. В первую очередь, это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. Суть волонтерства – это польза, которую они отдают людям безвозмездно. Добровольцы заряжают своей энергией окружающих. Главный ресурс волонтерского движения в детском саду – это создание оптимальной социальной ситуации развития ребенка, при которой происходит передача опыта (игрового, социального и познавательного) от старших дошкольников к младшим и развитие инициативы и самостоятельности в естественной среде. У детей развивается уверенность в себе, они начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей. Волонтерское движение – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, готовыми в любую минуту на бескорыстную помощь ближнему. Волонтеры Комплексного центра социального обслуживания  населения города Белгорода, а также школьные волонтеры МБОУ СОШ №28 г. Белгорода 12 января посетили воспитанников нашего детского сада. Дети подготовительных групп  очень тепло встретили волонтеров, которые провели с детьми группы незабываемую встречу. От волонтёров дошкольники узнали о важности и значимости волонтёрства. Вместе с волонтерами дети рассуждали о добре и добрых поступках. Волонтёры школы рассказали детям, что многим бабушкам и дедушкам нашего микрорайона по состоянию здоровья очень трудно выходить из дома и они оказывают помощь пожилым людям в приобретении газет «Наш Белгород». Также вместе с волонтерами школы, в рамках акции «Твори добро», дети изготовили открытки своими руками для детей — инвалидов. Время в теплой и дружной компании пролетело незаметно и плодотворно.

IMG-a74ba99042ebc9d2beab4849271f19a1-V

20230112_102914