Старинный русский обычай – гостеприимство

Дети младшей группы, посредством сюжетно- ролевых игр, получают представления о русском гостеприимстве, А лучший помощник во всём этом действе, конечно, бабушка — хранительница русских традиций. Дети побывали в гостях у бабушки и с удовольствием примеряли на себя роль гостеприимных хозяев. Интерес детей к народному творчеству возникает тогда, когда дети и взрослые вместе готовятся, наряжаются, накрывают стол, заваривают чай и учат потешки, приговорки. Дети погрузились в тёплую атмосферу добра, уюта, внимания. Это читается на их лицах. В игровой обстановке они активизировались, проявляли радость от каждого слова и каждого атрибута. «Милости просим, гости дорогие! Отведайте хлеб- соль, каравай знатный», от такого приглашения любовь к родному зарождается и настроение прибавляется. Такие встречи расширяют словарный запас детей, используют в речи вежливые слова, воспитывается эмоциональная отзывчивость. В рамках Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» наши малыши- участники теперь знают, как принимать гостей.