Не оставляйте детей одних! Дети балуются — пожары от них. В.В. Маяковский

• Предупредите ребенка о том, куда и на какое время вы уходите. Проверьте, чтобы были закрыты все окна и балконные двери, особенно, если вы проживаете на первом этаже. Уберите все опасные предметы и вещества (спички, зажигалки, аэрозоли, предметы бытовой химии, бензин и другие горючие смеси) в недоступное для детей место. Отключите газ, выключите все бытовые электрические приборы, предупредите        ребенка,        чтобы        он        их        не        включал.

Прикрепите на видном месте листовку с единым номером вызова экстренных служб «112».

Убедитесь, что ваш ребенок знает свои анкетные данные, адрес места жительства, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи. Положите рядом с телефоном справочник с телефонными номерами ваших соседей.   Попросите   соседей   периодически   проверять   вашего   ребенка. Напомните ребенку элементарные правила пожарной безопасности, научите его действовать в опасных ситуациях. Родителям необходимо руководствоваться следующими правилами: При        эксплуатации        бытового        электрооборудования запрещается:

•   пользоваться      поврежденными      розетками,      рубильниками,      другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.