Ура! Родительские собрания

В октябре в ДОУ прошли групповые родительские собрания. Традиционные собрания-студии — лучший способ взаимодействия педагогов и родителей по какой-либо актуальной проблеме. Тематика собраний младших групп посвящена адаптации детей к детскому саду «Будем знакомы. У нас все Солнечно!». Анкетирование родителей позволило  их глазами увидеть процесс привыкания ребенка к д/с, проанализировать состояние детей. Самый интересный момент- видео и фотоотчеты: как проходят режимные моменты, дети в процессе игр, увлечений, погружений в определенную деятельность, на прогулке, во время сна, на праздниках. В подготовительных группах родители и педагоги разбирались в вопросах готовности детей к школе, анализировали проведенные тесты, искали пути взаимодействия на учебный год. В группах старшего дошкольного возраста тема собраний посвящена сохранению психологического благополучия детей. В группах компенсирующей направленности тема звучала так «Секреты психологического здоровья. Радуга эмоций». Родители, педагоги и дети начали собрание с запуска настроения и доброжелательных установок, мини- игр, объединяющих группу, настройки на позитивную полезную встречу.

Собрание прошло  как  увлекательный поучительный праздник, как игра. Родители, побывав в роли детей, «проиграли» способы и приемы, предложенные из педагогической копилки воспитателей и учителя — логопеда для эмоционального благополучия ребенка. Вердикт: Шляпа Настроения действует, Коробочка Примирения обладает силой, бой подушками может быть в радость и т.п. Родители делились семейным рецептом хорошего настроения, узнали, какие условия созданы для эмоционального комфорта детей в группе, получили в подарок буклет о детях с добрыми советами. В таких случаях у родителей возникает большее желание присутствовать на собрании, ведь взрослые, как известно, — это большие дети, и им, как и малышам, просто необходимы положительные эмоции.

собраниесобрание2