Педагогическая лаборатория по раннему развитию детей

«Речевое развитие  детей раннего возраста»

В настоящее время проблема создания условий для получения дошкольного образования детьми раннего возраста является актуальной в теории и практики дошкольных организаций. В дошкольных образовательных организациях создаются специальные условия для детей раннего возраста: функционируют группы кратковременного пребывания, группы для детей раннего возраста,  открываются группы по присмотру и уходу и пр. Разрабатываются основные образовательные программы с учетом требований ФГОС ДО, примерные образовательные программы ДО и учебно-методические комплексы, описываются отдельные методы и приемы, но не представлено целостной системы работы по речевому развитию детей раннего возраста. В связи с этим, нами разработана авторская программа по развитию речевых навыков у детей раннего возраста «Говори, малыш!». Программа «Говори, малыш!» адресована воспитателям первой младшей группы и специалистам – педагогам, работающим с детьми раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях (группах раннего возраста, группах кратковременного пребывания, учреждениях дополнительного образования). Данная программа охватывает две образовательные области, представленные в ФГОС ДО: речевое и социально-коммуникативное.

Навигатор по педагогической лаборатории

Нормативно-правовая документация по организации деятельности педагогической лаборатории

Концепция педагогической лаборатории МБДОУдс57

Приказ ДОУ О создании педагогической лаборатории